МКОУ    ШАГАЛЬСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Краеведческая работа в школе

С 2000 года учителя и учащиеся школы загорелись желанием создать у себя в школе краеведческий уголок. Этим занялись члены краеведческого кружка под руководством преподавателя истории Хромова В.М. Помогали им все жители села. И спустя всего два года в Шагальской школе появился небольшой краеведческий музей. В данный момент в музее более 600 экспонатов. Для него отведено большое помещение 68 кв.м.Здесь есть что посмотреть: альбомы по истории села, школы, материалы о фронтовиках, старинные монеты, утюги, прялки, чугуны, ткацкий станок, кованая кровать, вещи и предметы обихода бабушек и дедушек.

А в центре- кормилица русская печь в натуральную величину. Угол помещения сделан в виде комнаты 19-нач.20 веков. Имеется и патефон с гармонью- главное развлечение молодёжи тех лет.

В 2003-2004 учебном году музей Шагальской школы подал заявление на паспортизацию, успешно прошёл районную и областную комиссии. А затем документы были рассмотрены в Центре детско-юношеского туризма и краеведения(г.Москва).Представленные на экспертизу документы признаны соответствующими требованиям. Приказом начальника управления образования Шагальский школьный музей получил звание «Музей образовательного учреждения»

В настоящее время работа в музее продолжается . Создаются альбомы по истории

школы, села. В музее появляются новые экспонаты.

В первом зале музея хранятся поделки учащихся школы. Здесь много больших работ: «Проводы зимы», «Заготовка сена»,разнообразные усадьбы, старинные замки.

Поделки из дерева(церкви, дома и др.)всегда вызывают восхищение у посетителей музея.

Береста, соломка в умелых руках превращаются в настоящую красоту.

Во втором зале находятся предметы старины. Перед посетителями музея открывается настоящая комната к.19-н.20 в.

Старинная посуда, предметы быта.

Дата последнего обновления страницы 08.06.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»